Ordenadores reacondicionados: potencia profesional al mejor precio
Este ordenador reacondicionado exleasing procede de entornos profesionales como empresas o instituciones. Son equipos de gama alta diseñados para trabajar muchas horas al día que, tras finalizar su ciclo de uso, pasan por un completo proceso de revisión técnica, limpieza y reacondicionamiento para garantizar un rendimiento óptimo.
Se entregan 100% funcionales y listos para usar, con sistema operativo instalado, cargador original o compatible y, en el caso de los portátiles, teclado en español o pegatinas si fuera necesario.
Clasificados como Grado A o A-, pueden presentar ligeras marcas estéticas del uso normal sin afectar a su rendimiento, estabilidad ni fiabilidad.
Ventajas de comprar un ordenador reacondicionado
- Equipo reacondicionado — revisión técnica, limpieza y certificación de calidad
- Salvo que se indique en el título, se entrega con juego de etiquetas de teclado en español
- Incluye cargador y cable de corriente
- Stock: Sin Stock
- Ref: P6270
Quiero configurar el equipo a mi medida
| Procesador | Intel Core i5 |
| Memoria | 8GB DDR4 |
| Disco SSD | 256GB M.2 SSD |
| Generación CPU | 8ª Generación |
| Pantalla | 13.3 FHD TACTIL |
| Procesador | Intel Core i5 |
| Memoria | 8GB DDR4 |
| Disco SSD | 128GB M.2 SSD |
| Generación CPU | 10ª Generación |
| Pantalla | 13.3 FHD TACTIL |
| Procesador | Intel Core i5 |
| Memoria | 8GB DDR4 |
| Disco SSD | 256GB M.2 SSD |
| Generación CPU | 8ª Generación |
| Pantalla | 15.6 FHD (1920x1080) |
| Procesador | Intel Core i5 |
| Memoria | 8GB DDR4 |
| Disco SSD | 128GB M.2 SSD-500GB HDD |
| Pantalla | 17.3 FULL HD |
| Generación CPU | 8ª Generación |
| Procesador | Intel Core i5 |
| Memoria | 8GB DDR4 |
| Disco SSD | 256GB SSD |
| Generación CPU | 8ª Generación |
| Pantalla | 13.3 FHD (1920x1080) |
| Procesador | Intel Core i5 |
| Memoria | 8GB DDR4 |
| Disco SSD | 256GB SSD M.2 |
| Generación CPU | 10ª Generación |
| Pantalla | 14 FHD (1920x1080) |
| Procesador | Intel Core i5 |
| Memoria | 8GB DDR4 |
| Disco SSD | 180GB M.2 SSD |
| Generación CPU | 8ª Generación |
| Pantalla | 14 FHD (1920x1080) |
Procesador
Intel Core i5 10310U 1.7 GHz.
Memoria RAM
16 Gb. SO-DDR4 RAM
Disco duro
256 Gb. SSD M2
Tarjetas
Gráfica: Intel UHD Graphics Sonido: Realtek HDA Red: L219LM Gigabit Ethernet
Sistema operativo
Windows 10/11 Pro
Puertos
1x USB-C 3x USB 3.1
Pantalla
Táctil 14" FullHD 16:9 · Resolución 1920x1080
Puertos de vídeo
1x HDMI
Multimedia
Webcam
Conectividad
1x RJ-45 WIFI Bluetooth
Idioma teclado Internacional (pegatinas Español)
Dimensiones 22x33x2 cm.
Peso 1.40 Kg.
| PORTATIL | |
| Año de lanzamiento portátil | 2021 |
| Fabricante | Dell |
| Pantalla | 14 FHD (1920x1080) |
| Portátil tipo | Ultrabook |
| Modelo portátil | LATITUDE 5410 |
| Generación CPU | 10ª Generación |
| Procesador | Intel Core i5 |
| Unidad Óptica | Sin Unidad óptica |
| Webcam | Con Webcam |
| Licéncia Sistema Operativo | Windows 11 Pro|Windows 10 Pro |
| Grado Cosmetico portatil | Grado A/A- |
| Memoria | 16GB DDR4 |
| Disco SSD | 256GB M.2 SSD |
¿Qué es un equipo reacondicionado o exleasing?
Equipos profesionales (portátiles, workstations y monitores) provenientes de contratos de leasing empresarial. Tras una revisión exhaustiva, vuelven al mercado con un rendimiento impecable y un precio imbatible.
Calidad Garantizada — Clase A / A-
Nuestros equipos son 100% funcionales. La clasificación Clase A asegura que el dispositivo está en excelente estado, pudiendo mostrar signos mínimos de uso que no afectan en absoluto a su potencia o durabilidad.
- Incluye cargador (original o compatible certificado).
- Teclado adaptado al español (si es necesario).
- Sistema Operativo listo para trabajar.
Ahorro real respecto al precio de lanzamiento
de ahorro en gama profesional frente a su valor original
¿Por qué elegir un producto exleasing?
Revisados y Garantizados
Proceso técnico de testeo riguroso. Sustituimos cualquier componente para asegurar que compres con total tranquilidad.
Sostenible y Responsable
Decisión ecológica real. Reduces el desperdicio electrónico y la huella de carbono de fabricar un equipo nuevo.
Gama Profesional
Equipos diseñados para uso intensivo, con materiales de alta durabilidad superiores a los modelos domésticos estándar.
Una elección inteligente para cada necesidad
Desde estudiantes y teletrabajo hasta pequeñas oficinas. Amplia variedad de marcas líderes y configuraciones preparadas para rendir como el primer día.
¿Qué es un recambio reacondicionado o Ecopart?
Un Ecopart es una pieza original recuperada de equipos informáticos empresariales (procedentes de renting o leasing). Componentes como placas base, pantallas, carcasas y memorias que, tras finalizar su ciclo corporativo, son rescatados para darles una segunda vida.
Ventajas de elegir Ecoparts
Ahorro Máximo
Ahorra hasta un 500% respecto al precio de un componente nuevo original.
Garantía Real
Incluimos 1 año de garantía para tu total tranquilidad en cada reparación.
Sostenibilidad
Contribuyes a la economía circular y reduces la basura electrónica.
¿Para quién es un Ecopart?
¿Por qué confiar en nuestros recambios?
"Nuestros Ecoparts proceden de entornos profesionales bien mantenidos. Son la alternativa inteligente y ecológica a las piezas genéricas de baja calidad."
